top of page

Конспект образовательной деятельности

по познавательному развитию

На тему: «На ферме»

для детей группы раннего возраста

Образовательная область: познавательное развитие

Интеграция областей: речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально- коммуникативное развитие,игра.

Возраст  детей : 2-3 года.

Форма организации: подгруппа.                                                                             

Цель: развитие коммуникативных навыков общения и эмоциональной сферы младших дошкольников в период адаптации.

Задачи:

Образовательные

  1. Способствовать формированию умения узнавать и называть домашних животных.

  2. Учить узнавать их по внешнему виду и называть.

Развивающие:

  1. Развивать коммуникативные умения в процессе взаимодействия педагога и воспитанников;

  2. Развивать диалогическую речь, звукоподражание, воображение, творческие способности, мелкую моторику рук;

Воспитательные:

  1. Воспитывать любовь и бережное отношение к домашним животным.

  2. Создать у детей положительное эмоциональное состояние;

Оборудование: шагающий театр «Ферма», атрибуты «Ферма», музыкальный центр, музыкальный альбом «Малыш в деревне» для выхода животных.

Предварительная работа: чтение художественных произведений о домашних животных (барашке, корове, лошади, поросенке, кошке, собаке). Рассматривание иллюстраций с изображением домашних животных и беседа о внешнем виде. Чтение рассказов Е. Чарушина «На нашем дворе».

Ход ОД:

Вводная часть:
Дети играют. Воспитатель одевает на руку барашка, включает музыку из альбома «Малыш в деревне»- Овечка.
Организация познавательной деятельности.
Воспитатель: Какое маленькое забавное животное привезли люди в деревню. (Дети обращают внимание) Посмотрите-ка на него! (Стучит пальцами-ножками по столу)

- Здравствуйте, ребята. Вы узнали меня?

  Быстро прыгаю на ножках,

  Есть и пара острых рожек,

  Перепрыгну и овражек!

  Я - кудрявенький …( Барашек).

- Правильно. А как я блею?

- Я еще маленький и никого в деревне не знаю. Но мне очень хочется найти себе друзей. Поможете мне?

Звучит музыка. Выходит корова.

Барашек. Здравствуйте. Я- барашек. А ты кто?

Корова.  Ем траву, жую, молчу..

  А потом полдня мычу:

  Мне погладите бока-

  Дам парного молока! Дети, кто я?

- А как я мычу?

Барашек.  Корова, давай с тобой дружить!

Корова.  Конечно! Вдвоем веселее.Давай еще с кем-нибудь познакомимся.

Звучит музыка, появляется лошадь.

Барашек. Привет. Ты такая большая и красивая. Как тебя зовут?

Лошадь. А вы отгадайте.

Бегать быстро я умею,

Всюду вовремя успею.

Прокачу и вас, ребятки!

А зовут меня – ……

-Правильно угадали. Я - лошадка! А вы знаете, как я кричу?

Барашек . Будешь с нами дружить?

Лошадь. С удовольствием!

Барашек. Вот здорово. Нас уже трое. Идем с нами друзей искать.

Звучит музыка. Выходит поросенок.

Барашек. Добрый день. Вы такой милый! Как вас зовут?

Поросенок.  Розовый и хвост крючком,

Всюду роюсь пятачком.

Знает здесь любой ребенок –

Я – веселый….

Физминутка «Я маленькая хрюшка».

Я маленькая хрюшка,                                      1–2 строчки – поглаживаем ладони обеих рук.

На солнце грею брюшко,

И розовые ушки                                                 3–4 строчки – прикладываем ладони с сомкнутыми

Стали на макушке                                             пальцами к голове и сгибаем-разгибаем пальцы.

Глазки я закрыла,                                              5–6 строчки – кончиками пальцев круговыми движениями гладим

Про пятачок забыла:                                         закрытые глаза.

На солнце загорел                                             7–8 строчки – пальцами рук поочередно прикасаемся к кончику носа.

И сильно покраснел.

-А как я хрюкаю?

Барашек. Давай с нами дружить, всюду ходить!

Поросенок. Я согласен!                                                                                                     

Лошадь. Нас уже четверо. Пошли дальше.

Звучит музыка, появляется кошка.

Барашек. Привет. Какая ты  красивая и пушистая. Как тебя зовут?

Кошка. В доме с бабушкой живу,

Сладко песенки пою.

Люблю рыбку и мышей,

Нянчу деток-малышей,

И мурлычу у окошка,

Кто я, дети?( Кошка).

- Правильно. А как я мяукаю?

- А когда я мяукаю? А как спасибо говорю за молочко?

Барашек. Давай с нами дружить, всюду ходить!

Кошка. Я согласна!

- Нас уже пятеро.

Звучит музыка, появляется собака.  

Барашек. Добрый день. У тебя такой строгий вид. Как тебя зовут?

Собака. Я- хозяин двора.

Мой дом- конура.

Виляю радостно хвостом,

Но чужака не пущу в дом.

Барашек. Давай с нами дружить?

Собака. Я согласна. Тем более, что мы будем жить все вместе, в одном дворе, рядом с людьми.

Рефлексия.

- Вот так барашек нашел себе друзей. Как этих животных можно назвать одним словом?

-А теперь вы можете выбрать для себя друга животного и поиграть с ним.

(Дети играют с героями шагающего театра «Ферма»)

bottom of page